Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде проходит операция «Мотоциклист»

11 Май 2018, 11:39

Сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду информируют граждан, что в рамках общеобластного организационно-профилактического месячника на территории города 11 мая 2018 года проходит операция «Мотоциклист».
Целью операции стало обеспечение безопасности дорожного движения и усиление профилактической работы по недопущению совершения ДТП с участием мотоциклистов.
В ходе профилактического мероприятия дорожные полицейские проверят наличие водительского удостоверения на право управления «двухколесным». Рейды пройдут во всех района областного центра, особое внимание автоинспекторы уделят местам массового сбора молодежи.
Госавтоинспекторы напоминают, что согласно требованиям Правил дорожного движения скутером можно управлять исключительно с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом - с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А». В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ при управлении мототранспортом без водительского удостоверения необходимой разрешающей категории водитель мототранспорта будет привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

Для справки:
За 2017 год на территории Нижнего Новгорода зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортом, в результате которых 7 водителей погибло, 89 человек получили ранения различной степени тяжести.
За 4 месяца текущего года зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием водителем мототранспорта (5 столкновений, 1 опрокидывание), в результате которых 7 человек получили ранения.

Группа по ПБДД ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02