Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в двух разбойных нападениях

15 Май 2018, 12:37

Согласно материалам уголовного дела, 25 летний мужчина причастен к совершению ограблений двух офисов микрофинансовых организаций. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, у потерпевших были похищены около 55 000 рублей.
В начале мая в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по Нижнему Новгороду поступили два сообщения о нападениях на сотрудников и клиентов офисов микрофинансовых организаций, расположенных в Канавинском районе Нижегородской области.
При выезде на места происшествий сотрудниками полиции было установлено, что незнакомый потерпевшим мужчина заходил в офисы, затем, под угрозой предмета, похожего на пистолет забирал имеющуюся в организации наличность и скрывался. Общая сумма похищенных денежных средств составила около 55 000 рублей. Противоправные действия подозреваемого запечатлела камера видеонаблюдения в одном из офисов.
По фактам разбойных нападений были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).
В ходе расследования сотрудниками ОВД был сделан вывод о том, что оба преступления совершены одним лицом. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 10 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Нижнему Новгороду и УУП ОМВД России по г. Бор, в день совершения разбоев был установлен и задержан подозреваемый в совершении данных преступлений.
Оказалось, что к их совершению причастен житель Борского района 1993 года рождения. После задержания он пояснил, что предмет преступления выкинул после совершения нападения на офисы микрофинансовых организаций.
Установлено, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности.
В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.
Согласно российскому законодательству, за совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.                                                                                    

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел. 268-74-24