Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Госавтоинспекция Нижнего Новгорода подвела итоги операции «Мотоциклист»

16 Май 2018, 12:10

Всего дорожными полицейскими было выявлено 16 административных правонарушений, совершенных водителями мототранспорта, которые привлечены к административной ответственности согласно действующему законодательству.
Цель операции – обеспечения безопасности дорожного движения и усиления профилактической работы по недопущению совершения дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов.
Стражи дорожного порядка призывали водителей автомототранспорта быть внимательными при перестроении и взаимовежливыми с другими участниками дорожного движения, не подрезать мотоциклистов и не провоцировать их падение. Кроме того полицейские напомнили водителям об обязательном использовании защитной экипировки, так как в случае совершения ДТП, незащищенные водители «железных коней» получают более серьезные травмы, чем автомобилисты.
Сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду напоминают, что согласно требованиям Правил дорожного движения скутером могут управлять лица, достигшие 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом граждане в возрасте 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».
При управлении мототранспортом без водительского удостоверения не-обходимой разрешающей категории, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ водитель мототранспорта будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 5000 до 15000 рублей.

Для справки:
За 2017 год на территории города Нижнего Новгорода зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествий с мототранспортом, в которых 89 че-ловек получили ранения, 7 водителей погибло.
За 4 месяца текущего года зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием водителем мототранспорта (5 столкновений, 1 опро-кидывание), в которых 7 человек получили ранения.

По информации группы по пропаганде БДД ОБ ДПС ГИБДД
Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02