Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела по 32 эпизодам квартирных краж и грабежей

18 Май 2018, 05:52

Путем отжима пластикового окна злоумышленники проникли в жилые помещения, откуда похитили имущество общей стоимостью более 1,5 миллионов рублей.
В ходе расследования уголовного дела следователи следственной части СУ УМВД России по Нижнему Новгороду установили, что в начале августа 2017 года у двух мужчин 1973 и 1991 годов рождения возник умысел на незаконное обогащение путем совершения квартирных краж. Злоумышленники, заранее распределив между собой роли, выбирали квартиры на первых и вторых этажах в многоквартирных домах. Удостоверившись в отсутствии в жилых помещениях хозяев и используя заранее приготовленные инструменты, один из мужчин путем отжима пластиковых окон проникал в чужую квартиру и похищал денежные средства, вещи, бытовую технику и драгоценности.
Из 32 эпизодов преступной деятельности девять не были доведены злоумышленниками до конца по независящим от них обстоятельствам. В частности, в одной из квартир мужчина заметил установленный датчик движения и скрылся, оставив ценные вещи не тронутыми. В трех случаях один из подельников был замечен хозяевами квартиры и скрывался с места преступления, открыто похитив денежные средства, лежащие на видном месте.
В настоящее время следователями собрана достаточная доказательная база, подтверждающая вину жителей Нижнего Новгорода в 29 эпизодах квартирных краж 3 эпизодах грабежей.
Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-24