Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские госавтоинспекторы напомнили студентам о правилах вождения двухколесного транспорта

21 Май 2018, 08:47

В рамках реализации общеобластного организационно-профилактического месячника «Мотоциклист» Нижегородская Госавтоинспекция организовала и провела встречу со студентами ГБПОУ «Нижегородский промышленно-технологический техникум».
В рамках мероприятия студентам образовательного учреждения напомнили Правила дорожного движения, в части управления двухколесным транспортом. Согласно Российскому законодательству, скутером можно управлять исключительно с 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом - с 18 лет, при наличии водительского удостоверения категории «А». При управлении мототранспортом без водительского удостоверения  необходимой разрешающей  категории, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ водителя ожидает административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. 
Студентам также напомнили, что велосипед также относится к транспортному средству, и управлять им необходимо строго в соответствии с Правилами дорожного движения РФ.
Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта и велотранспорта не «лихачить» на проезжей части и не рисковать жизнью собственной и других участников движения. Избежать трагедии на дороге также помогут специальные средства защиты (мотошлемы, наколенники, налокотники и так далее), а также светоотражающие элементы, особенно в темное время суток  и в условиях недостаточной видимости.

Группа по пропаганде БДД  ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.279-93-02