Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция вновь напоминает нижегородцам быть бдительными в отношении своего велотранспорта

22 Май 2018, 08:38

В связи с тем, что с установлением теплой погоды горожане все чаще начали пользоваться велосипедами для перемещения по городу, активизировались злоумышленники, совершающие кражи двухколесного транспорта.
Так, 17 мая 2018 в отделы полиции Нижегородского и Советского районов областного центра поступило два заявления по фактам тайных хищений велосипедов из подъездов жилых домов. В первом случае утром 17 мая, два неустановленных молодых человека путем свободного доступа проникли в подъезд жилого дома, где с площадки первого этажа похитили велосипед, оставленный хозяйкой без присмотра. Во втором случае трое подростков совершили хищение велосипеда из подъезда по улице Родниковой областного центра.
Общий материальный ущерб от незаконных действий составил 21000 рублей. В настоящее время правоохранителями проводится комплекс мероприятий по установлению и задержанию лиц, совершивших данные деяния. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража).
Управление МВД России по Нижнем Новгороду напоминает гражданам, что оставлять свой велотранспорт на долгое время в подъезде или на улице крайне неосмотрительно. Для его сохранности следует переместить транспортное средство в более безопасное и скрытое от глаз злоумышленников место, например, в тамбур квартиры, в гараж и т.п. Также не оставляйте велосипед без присмотра даже на непродолжительный период. Если Вам требуется отлучиться на короткий промежуток времени, пристегивайте свое транспортное средство тросом через колесо или сиденье.
Если же Ваш велосипед похитили, то незамедлительно сообщите об этом в полицию, так как оперативность обращения повышает вероятность раскрытия преступления по «горячим следам» и возращения Вашего имущества в целости и сохранности.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28