Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Городская полиция призывает нижегородцев быть осторожными в общении с незнакомцами

28 Май 2018, 06:14

Все чаще злоумышленники под видом сотрудников социальных служб, медицинских учреждений или силовых ведомств входят в доверие к людям преклонного возраста, всеми способами убеждают пустить их в квартиру, где, воспользовавшись удобным случаем, совершают тайные хищения имущества пенсионеров.
Сообщение о подобном случае поступило 24 мая 2018 года в дежурную часть ОП №3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Потерпевшая – 88-летняя нижегородка сообщила, что в дверь ее квартиры, расположенной в доме по улице Херсонская, постучалась неизвестная женщина. Представившись соцработником, она убедила пенсионерку впустить ее внутрь. Находясь в квартире, воспользовавшись тем, что хозяйка жилища отвлеклась на некоторое время, злоумышленница тайно похитила 20000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.
Обнаружив пропажу, хозяйка имущества незамедлительно обратилась в органы внутренних дел. В настоящий момент полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лица, виновного в совершении данного противоправного деяния. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража).
Управление МВД России по Нижнему Новгороду убедительно просит пожилых граждан и их родственников проявлять разумную осмотрительность в общении с незнакомцами, особенно если те представляются работниками социальных служб, поликлиник, полиции, ЖКХ и т. п.
Помните, что Ваш дом – это Ваша крепость. Вы не обязаны сразу открывать двери своего жилища перед незнакомым человеком. Сначала попросите его представиться, по возможности показать удостоверение, после чего уточните по телефону у организации, которую он якобы представляет, направляли ли к Вам данного специалиста.
Даже если Вы впустили незнакомца в дом, ни на секунду не оставляйте его без присмотра. Закройте за ним дверь, чтобы он не смог быстро покинуть квартиру в случае совершения преступления, а также, чтобы его сообщники не могли получить доступ в Ваше жилище в тот момент, когда злоумышленник будет отвлекать Ваше внимание.
Если же Вы все-таки стали жертвой незаконных действий, то сразу обращайтесь в полицию, так как оперативность сообщения о преступлении в органы внутренних дел в разы повышает вероятность быстрого его раскрытия и благополучного исхода для потерпевшей стороны.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28