Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские напоминают о правилах безопасности для сохранности своего имущества

29 Май 2018, 02:26

В последнее время факты краж двухколесных транспортных средств были зарегистрированы отделами полиции Нижегородского, Советского и Московского районов УМВД России по г. Нижнему Новгороду.
Так, нижегородка лишилась велосипеда стоимостью 14000 рублей, оставленного около одной из общеобразовательных школ в Нижегородском районе. Неустановленным лицом хозяйке велотранспорта причинен значительный материальный ущерб.
Общая сумма ущерба от противоправных действий злоумышленников в период с 22 на 23 мая 2018 года составила 38000 рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража).
Полиция Нижнего Новгорода информирует жителей города о том, что делать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи:
- Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если такой возможности нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет примерно в палец, это создаст трудность при их перекусывании. Пристегивайте велосипед за колесо и раму; если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть;
- Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и др.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда;
-Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25