Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Правоохранители призывают автовладельцев принимать меры по защите своего имущества

02 Июнь 2018, 10:13

За минувшие дни на улицах Нижнего Новгорода вновь произошло несколько случаев хищения имущества из транспортных средств.
Так, вечером 27 мая 2018 года, в Советском районе злоумышленник свободным доступом похитил из автомобиля, припаркованного у дома по улице Заярской, сотовый телефон, с помощью которого позже перевел через мобильное приложение денежные средства с банковской карты заявителя в размере 8000 рублей. Мужчина, обратившийся в полицию, пояснил, что забыл закрыть двери автомашины, а телефон оставил на панели приборов.
Ещё одно происшествие случилось в Ленинском районе в ночь с 28 по 29 мая. Неустановленное лицо тайно похитило колеса с автомобиля, припаркованного возле дома по улице Комарова, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 232000 рублей. По словам заявительницы, сигнализация, установленная на автомобиль, не сработала.
По данным фактам полицией возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража). Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.
В связи с фактами хищения из автомашин, Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует соблюдать следующие профилактические меры:
-       Проверяйте, закрыли ли Вы двери своего автомобиля, даже если собираетесь покинуть его на непродолжительное время.
-       Не оставляйте в салоне транспортного средства на видных местах ценные вещи, документы, мобильные телефоны и другое имущество, которое может спровоцировать злоумышленника на совершение кражи.
-       Паркуйте автомобиль на охраняемой территории, стоянках, оборудованных системами видеонаблюдения.
-       Установите качественную и надежную сигнализацию с обратной связью.
Незамедлительно обращайтесь в полицию, если вы стали жертвой злоумышленников. Своевременная передача информации о совершенном преступлении повышает шансы раскрытия преступления «по горячим следам».

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25