Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде полицейские напомнили велосипедистам правила поведения на дороге

19 Июль 2018, 08:03

Сотрудники Госавтоинспекции Нижнего Новгорода совместно с общественниками организовали и провели на территории областного центра профилактическую акцию «Осторожно, велосипедист!».
Основной целью мероприятия стало привлечение внимания общественности к необходимости соблюдения велосипедистами Правил дорожного движения не только на проезжей части, но и в общественных местах, где преимущество в движении имеет пешеход (в парках, в скверах, во дворах).
В ходе акции сотрудники ГИБДД разъясняли юным велосипедистам и их родителям Правила дорожного движения, в соответствии с которым движение велосипедиста по дороге возможно лишь с 14 лет и по правому краю проезжей части. Детям до 14 лет разрешено движение на велосипеде только по тротуару и в пределах пешеходных зон, не создавая помех пешеходам.
Взрослым любителям велотранспорта полицейские напомнили, что велосипед - это транспортное средство, которое должно находиться в исправном состоянии, то есть иметь исправную тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, а также должно быть оборудовано зеркалом заднего вида. Велосипедист должен осуществлять движение по проезжей части по ходу движения транспортных средств, обязательно использование средства пассивной защиты (шлем, налокотники, наколенники), а также светоотражающих элементов, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
В рамках акции все участники получили тематические сувениры, предоставленные членом Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду Игорем Буиным. Взрослым участникам дорожного движения сотрудники городской Госавтоинспекции вручали светоотражающие брелоки и памятки о сигналах, подаваемых велосипедистом на проезжей части. Юным любителям двухколесного транспортного средства и их родителям полицейские подарили светоотражающие ленточки на велосипед, а также раскраски и цветные карандаши.«Хотелось бы отметить, что езда на велосипеде требует большого умения и навыка, велосипедист должен не только знать Правила дорожного движения, но и строго их соблюдать», - отметил Игорь Буин.

Группа по пропаганде БДД ОБ ДПС ГИБДД
УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02