Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская Госавтоинспекция напомнила горожанам о правилах пользования пешеходными переходами

23 Июль 2018, 01:52

Целевую профилактическую операцию «Пешеходный переход» провели сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду при участии активистов общественного движения «СТОПДТП».
В рамках операции дорожные полицейские и общественные активисты напомнили всем участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения при нахождении на пешеходном переходе. В ходе беседы сотрудники полиции раздавали памятки и, уже традиционно, - светоотражающие элементы.
Одной из основных задач профилактической операции «Пешеходный переход» является повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны пеших участников дорожного движения, а также привлечение внимания водителей к пешеходам, переходящим проезжую часть  по пешеходным переходам.
Для справки
В соответствии со ст. 12.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе водителю грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. За нарушение Правил дорожного движения пешеходами в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ влечет административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

По информации ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02