Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижегородской области полицейскими задержан подозреваемый в серии разбоев

08 Август 2018, 11:05

30-летний житель одного из районных центров Нижегородской области был задержан сотрудниками УУР ГУ МВД России по Нижегородской области и УР УМВД России по Нижнему Новгороду с поличным.
В июле-августе 2018 года в ОВД Нижнего Новгорода поступило три заявления от владельцев офисов микрофинансовых организаций, которые сообщили, что на их менеджеров в помещениях для работы с клиентами совершены разбойные нападения. Добычей нападавшего стали 58 300 рублей. По фактам нападений были возбуждены уголовные дело по статье 162 УК РФ (разбой).
Камеры видеонаблюдения, установленные в офисах, запечатлели действия подозреваемого, голову нападавшего скрывал капюшон, а лицо – медицинская маска. Однако принятые нападавшим конспиративные меры не смогли воспрепятствовать его задержанию полицейскими.
Сотрудниками полиции был проведён комплекс оперативных мероприятий, анализ видеозаписей изъятых с мест происшествий и сделанных с помощь системы «Безопасный город». Оперативники пришли к выводу, что все три нападения совершены одним человеком.
Тщательно изучив манеру поведения нападавшего, вычислив алгоритм совершаемых им действий сотрудники УУР Г МВД России по Нижегородской области и УР УМВД России по Нижнему Новгороду выставили засады в местах, где по их предположениям подозреваемый совершит очередное нападение.
Результат не заставил себя ждать и, уже через день после последнего нападения, подозреваемый совершил разбой в очередной точке микрофинансирования, где находилась засада.
30-летний житель города Балахны Нижегородской области был задержан полицейскими с поличным при совершении очередного разбойного нападения. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста. Следствием доказана причастность задержанного гражданина к серии разбойных нападений на офисы микрофинансирования, расположенные на территории областного центра совершенных в период с 27 июля по 2 августа. Общий ущерб от его противоправных действий составил более 58000 рублей.
Свою вину в совершённых противоправных деяниях мужчина не отрицает. В своих показаниях он объясняет, что пошёл на совершение противоправного поступка в связи с тем, что имеет много долгов по кредитам и двух несовершеннолетних детей, однако осознаёт, что своими поступками только усугубил своё положение и материальное положение семьи.
Согласно законодательству Российской Федерации, за совершённые противоправные действия мужчине может быть назначено наказание до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-24