Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Госавтоинспекция областного центра подвела итоги операции «Мотоциклист»

27 Август 2018, 12:48

Целью профилактического мероприятия стало обеспечение безопасности дорожного движения и усиление профилактической работы по недопущению совершения дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов.
В рамках акции автополицейские останавливали водителей мототранспорта и призывали их быть внимательными при перестроении и взаимовежливыми с другими участниками дорожного движения. Кроме того, дорожные инспектора напомнили мотоциклистам об обязательном использовании защитной экипировки, так как в случае совершения ДТП незащищенные водители «железных коней» получают более серьезные травмы, чем автомобилисты. Автомобилистам, в свою очередь, полицейские напомнили, что нельзя подрезать мотоциклистов и провоцировать их падение.
Всего в ходе мероприятия госавтоинспекторами было проверено около 25 мототранспортных средств и выявлено 5 административных правонарушений, совершенных водителями мототранспорта, которые привлечены к административной ответственности согласно действующему законодательству.
Сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду напоминают, что, согласно требованиям Правил дорожного движения, скутером могут управлять лица, достигшие 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом - граждане в возрасте 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».
При управлении мототранспортом без водительского удостоверения необходимой разрешающей категории в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ водитель мототранспорта будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 5000 до 15000 рублей.

 

По информации ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02