Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Нижнего Новгорода приняли участие в «круглом столе» по профилактике мошенничества

30 Август 2018, 09:37

Мероприятие на тему «Как защитить свое имущество? Новые виды мошенничества в Нижнем Новгороде» состоялось 28 августа 2018 года в пресс-центре Издательского дома «Комсомольская правда в Нижнем Новгороде».
С журналистами встретились заместитель начальника уголовного розыска УМВД России по Нижнему Новгороду подполковник полиции Игорь Ксенофонтов, член Общественного совета при городской полиции Наталья Халезова, эксперт в области лингвокриминалистики, профессор, доктор филологических наук Михаил Грачев, уполномоченный по правам студентов НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Олег Пикунов и представитель банковской сферы Евгений Павлов.
В ходе «круглого» стола подполковник полиции Игорь Ксенофонтов доложил о состоянии работы по раскрытию и профилактике мошеннических действий, совершенных на территории областного центра в 2018 году, отметив снижении количества зарегистрированных преступлений и увеличение процента раскрываемости данной категории преступлений.
В продолжение мероприятия участники обсудили объективные и субъективные факторы, способствующие совершению данного вида преступлений как в отношении социально-незащищенных слоев населения, так и в отношении других категорий граждан, рассмотрели различные аспекты защищенности граждан от лиц, пытающихся войти в доверие с целью хищения имущества. Спикеры рассказали присутствующим о типичных схемах и приемах, которые зачастую используются мошенниками, сообщили о мерах предосторожности и мерах профилактики преступлений, обратив внимание на широкое использование мобильной связи и сети Интернет для совершения мошеннических действий, что обусловлено, в том числе, и популяризацией денежных переводов бесконтактным способом.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28