Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская Госавтоинспекция призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы

08 Октябрь 2018, 07:10

Наезд на пешехода - один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не может увидеть пешеходов на проезжей части, особенно в условиях недостаточной видимости (дождь, снег).
Пешеходу следует расположить на своей одежде световозвращающие элементы спереди, сзади, справа и слева, так как аварийно-опасными участками являются перекрестки и такое размещение световозвращающих приспособлений оправданно, так как делает пеших участников дорожного движения заметными для водителей, движущихся в ту или другую стороны. Каких-либо особых требований к самим световозвращающим элементам, к их форме, размеру, цвету, нет, но в целях безопасности, Государственная инспекция безопасности дорожного движения рекомендуют использовать световозвращатели светло-серого или лимонно-желтого цветов.
В свете фар пешеход виден на расстоянии 25 - 40 метров, при скорости автомобиля 60 километров в час на принятие решения и экстренное торможение уходит около 30-40 метров. Если скорость автомобиля больше, а на дороге гололед, то вероятность ДТП значительно возрастает. По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода до 80%. При наличии световозвращающих элементов водитель увидит пешехода на расстоянии 150-200 метров при ближнем свете фар и до 350 метров - при дальнем. Это дает водителю лишних 15-25 секунд для принятия решения.
Дети - самые уязвимые участники дорожного движения. Госавтоинспекция обращается с просьбой к родителям обезопасить своих детей при движении по улицам и дорогам в вечернее время. Необходимо объяснить ребенку, что световозвращающие приспособления - это не игрушка, а защита и безопасность на дороге в темное время суток в условиях недостаточной видимости. Рекомендуется приобретать детскую одежду и обувь, имеющие световозвращающие нашивки, наклейки, полоски, рисунки, чтобы вовремя быть замеченными водителями автотранспорта.

 

По информации ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02