Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские призывают граждан бдительнее относиться к незнакомцам, которые просят пустить их в квартиру

28 Ноябрь 2018, 06:55

Учащаются случаи, когда доверчивые граждане впускают в свое жилище незнакомцев, которые представляются работниками социальных служб, домоуправляющих компаний, правоохранительных органов, медицинскими работниками. Обычным результатом таких визитов становится пропажа денег и ценных вещей из квартиры.
Так, в конце ноября 2018 года в органы внутренних дел обратились жители Автозаводского и Канавинского районов, пострадавшие от действий злоумышленников, которых сами же впустили в квартиру.
В Автозаводском районе неустановленный мужчина проник в квартиру одного из домов по улице Бусыгина под предлогом проверки счетчиков для воды, представившись хозяйке работником коммунальных служб. Там, оставшись без присмотра, он тайно похитил денежные средства и золотые изделия на общую сумму в 25 000 рублей. 71-летняя пенсионерка обнаружила пропажу драгоценностей только спустя десять дней, после чего обратилась в органы внутренних дел.
В Канавинском районе неизвестные на несколько дней получили доступ в жилище 87-летней нижегородки, используя в качестве предлога продажу лекарств. Пользуясь доверчивостью пенсионерки, злоумышленникам удалось похитить из квартиры пенсионерки более 92 000 рублей.
По указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 УК РФ (кража). Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей тех, кто совершил данные противоправные деяния, а также их задержание.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам о важности проявления разумной осмотрительности в общении с незнакомцами, особенно если те представляются работниками социальных служб, поликлиник, полиции, ЖКХ и т. п.
Прежде, чем пустить такого человека к себе в дом, попросите его представиться, по возможности показать удостоверение, после чего уточните по телефону у организации, которую он якобы представляет, направляли ли к Вам данного специалиста. Внутри помещения старайтесь не оставлять его без присмотра, обязательно заприте за ним дверь, чтобы он не смог быстро покинуть квартиру в случае совершения преступления.
В том случае, если все-таки Вы стали жертвой незаконных действий, то немедленно обращайтесь в полицию, так как оперативность обращения в органы внутренних дел в разы повышает вероятность раскрытия преступления по горячим следам.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28