Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская полиция пресекла попытку мошенничества в сфере страхования

06 Декабрь 2018, 07:54

Задержанный молодой человек неоднократно обращался в страховую компанию за возмещением по страховым случаям, которые якобы наступили в результате ДТП.
В конце прошлого года в центр урегулирования убытков одной из нижегородских страховых компаний обратился 40-летний мужчина с просьбой о выплате страховки, поскольку его машина пострадала в ДТП с участием иномарки под управлением 20-летнего жителя Нижегородской области. Поскольку представленные мужчиной документы и обстоятельства наступления страхового случая вызвали подозрения у сотрудников страховой компании, ее представитель обратился в органы внутренних дел с просьбой о проведении проверки.
В ходе выяснения обстоятельств происшествия сотрудники полиции установили, что 20-летний молодой человек за 2017 год неоднократно обращался в страховую фирму с просьбой о выплате страховки, при этом в большинстве ДТП, в которых участвовала его иномарка, машина получала повреждения аналогичные предыдущим.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями было установлено местонахождение злоумышленника, после чего в ноябре 2018 года он был задержан сотрудниками уголовного розыска отдела полиции Московского района. Задержанный житель области ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 и статьей 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования). Мера пресечения для злоумышленника в настоящий момент избирается.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28