Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Управление городской полиции напоминает нижегородцам о мерах защиты от бесконтактного мошенничества

12 Декабрь 2018, 07:09

Управление МВД России по Нижнему Новгороду просит жителей областного центра внимательно отнестись к следующей информации, которая поможет вам сохранить собственные средства и имущество в безопасности.
Популярными среди мошенников схемами становятся звонки от лже-сотрудников банка с предложением предоставить кредит на выгодных условиях либо с сообщением о подозрительных операциях на банковском счету потенциальной жертвы.
Все чаще мошенникам удается незаконно завладеть денежными средствами нижегородцев под предлогом выдачи кредита на те или иные цели. Схема мошенников проста. Зачастую они проводят сбор данных о потенциальных жертвах на подставных сайтах, которые якобы призваны помочь клиентам получить кредит на выгодных условиях в одном из банков России. Клиент вводит на сайте запрашиваемые данные, после чего с ним связывается мошенник, который представляется сотрудником крупного банка и предлагает выдать кредит. Но для получения кредита от гражданина требуют оплатить ряд услуг (например, создание транзитного счета, оплата страховки, оплата государственной пошлины и т.д.) путем перечисления средств на указанный мошенником счет.
Именно таким образом в начале декабря 2018 года злоумышленники лишили жителя Ленинского района 39 000 рублей. 60-летний мужчина пытался получить кредит на оплату ремонта в квартире. После того, как ему отказали во всех банках, куда он подавал документы, мужчина оставил заявку на одном из Интернет-сайтов, который якобы специализируется на оформлении кредитов в ряде российских банков. Связавшийся с ним злоумышленник сначала попросил оплатить пробную заявку на кредит, затем в течение четырех дней пенсионер оплачивал другие платные услуги по требованию лже-сотрудников банка.
После того, как потерпевший понял, что его обманывают, он обратился в органы внутренних дел. По данному факту сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по установлению личностей, совершивших противоправное деяние, и их задержанию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).
Правоохранители напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность при разговоре с незнакомыми людьми, особенно если от них исходят просьбы финансового характера.
Если вам позвонили и представились сотрудником банка, предложили оформить кредит, то в данном случае лучше всего прервать разговор. Постарайтесь проконсультироваться с родственниками или друзьями, которые разбираются в данном вопросе.
Транзитный банковский счет используется предпринимателями для работы с иностранными компаниями. Для получения потребительского кредита в банке данный счет открывать не нужно. Кроме того, оплата каких-либо других услуг при оформлении кредита должна осуществляться официально, с предоставлением платежных документов (квитанций, чеков и т.д.), а не путем перевода средств на указанный лже-сотрудником банка счет.
Кроме того, с максимальным вниманием относитесь к просьбам неизвестных вам людей назвать те или иные личные данные, а также данные банковского счета либо информацию из СМС, которые приходят от вашего банка. Для перевода средств достаточно назвать только номер банковской карты или номер банковского счета, если же собеседник требует назвать еще какие-либо данные, то, скорее всего, это мошенник.
Если же Вы стали жертвой обмана, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам. Помимо этого своими действиями Вы поможете предотвратить новые факты правонарушений.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28