Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции напоминают, что нужно быть бдительными при получении обращений финансового характера в социальных сетях

14 Декабрь 2018, 07:41

Жертвой противоправных действий стала 26-летняя жительница Ленинского района, которая перевела на счет злоумышленника денежные средства в сумме 15 000 рублей.
По факту хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).
В начале декабря 2018 года в отдел полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась женщина с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Она пояснила, что от имени ее подруги в социальных сетях пришло сообщение с просьбой помочь и перечислить на указанный счет денежные средства в сумме 15 000 рублей. Потерпевшая откликнулась и перевела необходимую сумму. После этого она связалась с подругой и узнала, что ее страницу в интернете взломали. Ставшая жертвой обмана женщина обратилась в полицию.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием через социальные сети Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- при получении сообщений с просьбой отправить денежные средства в обязательном порядке связываться непосредственно с этим человеком, чтобы убедиться в том, что именно он нуждается в помощи;
- не принимать поспешных решений;
- сохранять спокойствие и рассудительность.

 

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26