Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские напоминают о бдительности при получении сообщений со ссылками на неизвестные сайты

14 Декабрь 2018, 11:57

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств посредством обмана и злоупотребления доверием, УМВД России по Нижнему Новгороду призывает жителей города не переходить по ссылкам на неизвестные сайты.
Предметом обеспокоенности стражей порядка стало обращение в начале декабря 2018 года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду 24-летней жительницы Советского района. Девушка сообщила правоохранителям, что она разметила на одном из популярных сайтов в сети Интернет объявление о продаже платья, на которое откликнулся потенциальный покупатель и прислал сообщение, содержащее ссылку на неизвестный сайт. После перехода по данной ссылке с банковской карты, привязанной к номеру телефона потерпевшей, были списаны денежные средства в сумме более 11000 рублей.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств посредством обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не переходить по неизвестным ссылкам, которые присылают в сообщениях незнакомые люди;
- проявляйте бдительность при общении с незнакомцами в сети Интернет;
- убедитесь в достоверности сведений, предоставляемых незнакомцами при осуществлении операций финансового характера.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26