Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

9 фактов мошенничества зарегистрированы полицейскими за минувшие выходные

05 Февраль 2019, 07:11

Общая сумма ущерба, причиненная нижегородцам в результате преступных действий, составила более 450 000 рублей. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников.
В период с 1 по 2 февраля 2019 года в отделы полиции Автозаводского, Канавинского, Приокского, Советского и Сормовского районов областного центра поступили сообщения о преступлениях. Граждане пояснили, что неустановленные лица, представляясь работниками банковских и аудиторских организаций, а также под предлогами продажи имущества через социальные сети и Интернет-площадки, совершили хищения денежных средств с банковских карт.
По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам о мерах безопасности при совершении операций с банковскими картами:
- осуществляйте онлайн-покупки на сайтах, у продавцов, имеющих положительные отзывы других пользователей;
- тщательно изучайте все условия предстоящей сделки, способ оплаты, доставки;
- осуществляйте крупные покупки только при наличии уверенности в добросовестности продавца;
- обязательно убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных лиц, даже если они представились сотрудниками социальных служб, силовых структур, Вашими знакомыми и т.п.;
- не сообщайте свои персональные данные, реквизиты счетов или банковских карт, пин-коды и другую личную информацию;
- не выполняйте действия по инструкциям, полученным посредством телефонного звонка или СМС от неизвестных людей, представившихся сотрудниками банка, в особенности, если они требуют провести манипуляции с банковской картой;
Если Вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности мошенников повышает шанс установить личности злоумышленников по горячим следам. Своими действиями Вы поможете предотвратить новые факты противоправных деяний.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26