Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты

05 Февраль 2019, 02:29

В результате преступных действий злоумышленника нижегородцу был причинен материальный ущерб на сумму более 8000 рублей. Возбуждено уголовное дело.
Сообщение о преступлении поступило в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду в начале февраля 2019 года. Мужчина сообщил полицейским, что забыл в банкомате свою банковскую карту, которая впоследствии была похищена неустановленным лицом. Позднее путем покупок различных товаров с карты были похищены денежные средства.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело.
Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников и их задержанию.
Полицейские призывают граждан проявить бдительность и соблюдать следующие меры безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников:
- вводя пин-код в банкомате, прикрывайте клавиатуру рукой;
- не записывайте пин-код на карте и не храните его рядом с картой, например, в кошельке, так как в случае кражи или утери кошелька у мошенников будет вся информация для снятия наличности со счета;
- не передавайте свою карту третьим лицам и не сообщайте ее данные;
- оплачивая товары или услуги по карте, не оставляйте чек на кассе и не выбрасывайте его, так как на нем отпечатан номер карты;
- если Вам пришло сообщение о блокировке карты, перезвоните по телефону банка, указанному на оборотной стороне Вашей карты;
- регулярно обновляйте антивирусные программы в компьютере и телефоне;
- в случае кражи или утери карточки, немедленно сообщите об этом в банк, выпустивший ее, и заблокируйте счет.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26