Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские предостерегают граждан от выполнения финансовых поручений незнакомцев

07 Февраль 2019, 08:30

Предметом противоправных действий послужили денежные средства в сумме 43 000 рублей, которые путем обмана и злоупотребления доверием были перечислены на счет злоумышленника.
В начале февраля 2019 года в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 28-летняя жительница Нижегородского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Нижегородка сообщила, что работает продавцом в магазине зоотоваров. В конце рабочего дня на стационарный телефон позвонил мужчина, представился директором данной торговой точки, после чего дал потерпевшей поручение перевести из кассы на банковский счет денежные средства. Потерпевшая взяла 43 000 рублей и перечислила через банкомат на счет, который указал оппонент. Ставшая жертвой обмана женщина обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не выполнять финансовых поручений, которые не входят в должностные обязанности;
- если не уверены, что узнали оппонента, перезвоните сами;
- помните, что мошенники являются хорошими психологами, их целью является усыпление бдительности.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25