Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские напоминают гражданам, что оплачивать услуги необходимо по факту их получения

11 Февраль 2019, 02:31

Предметом противоправных действий злоумышленников послужили денежные средства в сумме более 10 000 рублей, которые были списаны с карты потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием.
В начале февраля 2019 года в отдел полиции №1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 26-летняя жительница Автозаводского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Потерпевшая сообщила, что в одной из социальных сетей нашла страницу женщины, предлагающей услуги массажа по приемлемой цене. В ходе переписки в интернете злоумышленница попросила перевести ей на карту денежные средства в сумме 1050 рублей в качестве доказательства серьезности намерения получить услугу. После того, как потерпевшая проследовала требованиям, злоумышленница попросила сообщить код из смс-сообщения. В результате выполнения всех действий, указанных в процессе письменного общения, с карты заявительницы было списано более 10 000 рублей.
По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду рекомендуют:
- не оплачивать услуги предварительно, а только по факту их получения;
- не принимать поспешных решений, руководствуясь низкой ценой;
- не сообщать данные своей банковской карты незнакомым людям.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26