Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская Госавтоинспекция подводит итоги профилактической операции «Пешеходный переход»

14 Февраль 2019, 07:17

В ходе проведения операции госавтоинспекторами выявлено 29 водителей, нарушивших правила дорожного движения. Со всеми нарушителями проведена разъяснительная работа.
Профилактическая операция «Пешеходный переход» проводилась на территории областного центра в целях повышения культуры вождения среди водителей транспортных средств, профилактики, предупреждения и пресечения нарушения правил дорожного движения на пешеходных переходах.
При проверке документов сотрудники дорожно-патрульной службы настоятельно рекомендовали автолюбителям соблюдать скоростной режим на дорогах города и области, а также снижать скорость перед пешеходными переходами и возле образовательных учреждений.
Не остались без внимания пешеходы, особенно с детьми, с которыми проводили профилактические беседы об использовании световозвращающих элементов в вечернее время суток.
В ходе проведения операции сотрудниками дорожного надзора выявлено 29 водителей, нарушивших правила дорожного движения, из них 22 автолюбителя привлечены к административной ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов.
Напоминаем водителям транспортных средств, что в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ за не предоставление преимущество в движении пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе водителю грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. За нарушение правил дорожного движения пешеходами в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ влечет административное наказание в виде предупреждение или административного штрафа  в размере 500 рублей.
Для справки:
За 2018 год на дрогах г. Н. Новгорода произошло 340 наездов на пешеходов на пешеходных переходах, в которых 356 человек пострадали и 9 участников дорожного движения погибли.

По информации УМВД России по г. Н.Новгороду
Тел: 268-74-26

По информации ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 279-93-02