Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская Госавтоинспекция привлекла к ответственности перевозчика детей с нарушением закона

15 Февраль 2019, 03:18

Сотрудниками городской Госавтоинспекции для проверки был остановлен грузовой фургон иностранного производства, который осуществлял организованную перевозку группы детей в возрасте от 9 до 15 лет.
При проверке документов дорожные полицейские установили, что группа детей из 14 человек и 2 тренеров прибыла в областной центр из Кировской области для участия в спортивно-массовых мероприятиях.
В нарушение требований постановления правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 (об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами), данный автобус не был оборудован знаками «Перевозка детей» и маячком желтого или оранжевого цвета. У водителя отсутствовал договор фрахтования и программа маршрута. Уведомление об организованной перевозке группы детей в ГИБДД не подавалось.
Кроме того, водитель транспортного средства, зная, о том, что будет перевозить детей, не прошел предрейсовый медицинский осмотр и контроль технического состояния транспортного средства.
В отношении данного водителя сотрудниками отдела ГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду составлены административные протоколы по части 2 и 3 статьи 12.31.1 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом), части 3 и 4 статьи 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей). Водителю выдано требование о прекращении противоправных действий.
Информация по факту нарушения организованной перевозки группы детей направлена в прокуратуру Нижнего Новгорода и Министерство культуры Нижегородской области. 

По информации ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02