Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские сообщают об участившихся случаях мошенничеств с банковскими картами

21 Февраль 2019, 07:14

Жертвами мошенников стали 58-летняя жительница Канавинского и 49-летняя жительница Советского районов. По фактам хищений денежных средств у потерпевших возбуждены уголовные дела.
Утром 19 февраля 2019 года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась жительница Советского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Женщина сообщила, что ей на сотовый телефон поступил звонок, оппонент представился сотрудником банка и под предлогом блокировки кредитной карты задал вопросы, уточнив номер карты, цифры на оборотной стороне, после чего со счета потерпевшей оказалось списано более 44 500 рублей.
В этот же день в отделе полиции № 2 УМВД России по Нижнему Новгороду написала заявление жительница Канавинского района, у которой в результате телефонной беседы с псевдосотрудником банка были списаны денежные средства с карты в сумме более 8 500 рублей. Оппонент сообщил потерпевшей о том, что с ее карты пытаются перевести средства и назвал имя получателя. Женщина удивилась, поскольку не знала такого человека и никому никаких переводов не планировала производить. Лжесотрудник банка сказал, что в таком случае переключает режим на робота, которому женщина должна будет сообщить все данные карты, тогда автоматически перевод аннулируется.
Ставшие жертвами обмана нижегородки обратились в полицию.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника -получить данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;
- в случае поступления подобного звонка следует прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;
- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25