Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские предупреждают о недобросовестных покупателях на сайтах объявлений в интернете

22 Февраль 2019, 12:11

Предметом противоправных действий послужили денежные средства в размере 15000 рублей, которые путем обмана и злоупотребления доверием были списаны с карты потерпевшей.
В отдел полиции № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду обратилась 55-летняя жительница Советского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что решила продать диван и разместила объявление на одном из сайтов в сети Интернет, на которое откликнулся лжепокупатель. Мужчина представился сотрудником компании недвижимости. Заявительница отметила вежливость и доброжелательность собеседника, поэтому у нее не возникло опасения, когда мужчина попросил продиктовать цифры с лицевой и обратной стороны банковской карты, а позже прочитать содержание входящих смс-сообщений. В результате с карты нижегородки, которая работает уборщицей и находится в затруднительном материальном положении, было списано 15000 рублей. Ставшая жертвой обмана женщина обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудники УМВД России по Нижнему Новгороду проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- договариваясь о купле-продаже имущества, денежные средства перечислять или получать при личной встрече;
- не руководствоваться положительным впечатлением от общения с оппонентом и не спешить выполнять просьбы, касающиеся данных банковских карт;
- помнить, что мошенники являются хорошими психологами, и их целью является усыпление бдительности.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-58-99

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25