Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские предупреждают граждан об участившихся случаях мошенничеств

25 Март 2019, 08:37

Жительница Нижнего Новгорода лишилась 10 000 рублей, сообщив злоумышленникам данные своей банковской карты.
В середине марта 2019 года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 39-летняя жительница Советского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии.
Потерпевшая сообщила, что решила продать пылесос за 4000 рублей и разместила информацию об этом на сайте объявлений. Через некоторое время ей позвонил мужчина и объяснил, что в данный момент он находится за пределами города, но пылесос ему крайне необходим. Он выразил желание оплатить покупку сразу, для чего попросил нижегородку сообщить ему цифры с лицевой и обратной сторон её банковской карты.
Доверчивая женщина передала мужчине эту информацию, после чего собеседник сказал, что платеж не проходит и спросил о наличии другой карты. Женщина продиктовала ему цифры с карты другого банка. После этого, пообещав перевести плату за пылесос, мужчина прервал разговор.
В течение нескольких минут с обеих карт заявительницы были списаны денежные средства в общей сумме 10 000 рублей. Потерпевшая поняла, что вела диалог с мошенником, и обратилась в полицию.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело.
Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием полицейские рекомендуют:
-  договариваясь о купле-продаже имущества, денежные средства перечислять/получать при личной встрече;
- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника - получить данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25