Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают лжесотрудницу полиции, которая вошла в доверие и обманула 90-летнего жителя Сормовского района

15 Апрель 2019, 06:38

Предметом противоправных действий послужили денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые пенсионер передал злоумышленнице для проверки на подлинность.
В начале апреля 2019 года в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 90-летний житель Сормовского района с заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии. Потерпевший пояснил полицейским, что накануне неизвестная женщина позвонила ему в дверь, представилась сотрудницей полиции и предложила пожилому мужчине произвести проверку имеющихся у него денежных купюр на подлинность. Доверчивый пенсионер согласился. Лжесотрудница полиции, получив в руки денежные средства, подменила настоящие банкноты номиналом 5000 рублей на купюры из банка приколов. Спустя некоторое время пожилой мужчина, который в силу своего возраста плохо видит, поделился произошедшим с соседкой, от которой узнал, что стал жертвой обмана.
По факту хищения денежных средств путем злоупотребления доверием возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств посредством обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не открывать посторонним лицам дверь;
- проверять у сотрудников удостоверение;
- не переводить и не передавать денежные средства незнакомым людям.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25