Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские рекомендуют сохранять рассудительность при получении сообщений о происшествиях с участием родственников

18 Апрель 2019, 08:09

 

Предметом противоправных действий стали денежные средства в сумме 40 000 рублей, которые 78-летняя женщина, не задумываясь, отдала злоумышленнику.
В начале апреля 2019 года в отдел полиции №1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась жительница Автозаводского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Пожилая доверчивая женщина сообщила, что поступил звонок на городской телефон, оппонент представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о том, что сын попал в крупное ДТП. Затем через 20 минут мошенник пришел по адресу места жительства пенсионерки и под предлогом не привлечения сына к уголовной ответственности за проступок похитил денежные средства в сумме 40000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции принимаются меры к установлению личности злоумышленника.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
-не принимать поспешных и необдуманных решений;
-сохранять спокойствие и рассудительность;
-обязательно проверить поступившую информацию о случившейся беде с близкими родственниками. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25