Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают мошенника, похитившего у пенсионера более 100 тысяч рублей

29 Апрель 2019, 08:47

В середине апреля 2019 года злоумышленник путем обмана похитил у 81-летнего пенсионера 120000 рублей.
По словам потерпевшего, ему позвонил неизвестный человек, который представился внуком пенсионера, и под предлогом не привлечения его к уголовной ответственности похитил сбережения.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полицией проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности злоумышленника и его задержанию.
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду обращает особое внимание пожилых граждан на проблему мошенничества и призывает соблюдать следующие профилактические меры предосторожности:
- Помните, что жертвами мошенничеств чаще всего становятся пожилые люди. Услышав, что их сын или внук стал виновником ДТП, они теряют способность рассуждать здраво. Поэтому, есть только один способ уберечься от потерь - не верить на слово незнакомцам и не отдавать им деньги.
Полицейские призывают жителей поговорить со своими пожилыми родственниками, объяснить им суть поведения мошенников и рассказать о простом способе не стать жертвой аферистов: после получения тревожного сообщения необходимо связаться в первую очередь со своими близкими, которые якобы попали в беду.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25