Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают подозреваемых в тайных хищениях денежных средств с банковских карт нижегородок

21 Май 2019, 02:48

Общий материальный ущерб, причиненный злоумышленником четырем жительницам Автозаводского района областного центра, составил более 116 000 рублей. Возбуждены уголовные дела.
В отдел полиции № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду 20 мая 2019 года с заявлениями о совершенных в отношении них одинаковых противоправных деяниях обратились четыре потерпевших. Каждая из них рассказала, что ей на сотовый телефон позвонил незнакомый человек, представился сотрудником банка и под предлогом отмены сомнительной операции получил информацию о банковских картах. Вследствие чего у 47-летней нижегородки со счета было списано более 9000 рублей, у 45-летней женщины – более 88 000 рублей, у 65-летней пенсионерки – 6000 рублей, а у каждой из двух 40-летних потерпевших – более 5000 рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт нижегородцев Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не сообщать никому данные своей банковской карты;
- в том случае, если оппонент просит продиктовать цифры с обратной стороны карты, прервать разговор и положить трубку;
- распространить информацию о мошенничестве среди родных и близких. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25