Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские провели профилактическую беседу по мошенничеству со студентами Волжского государственного университета водного транспорта

10 Июнь 2019, 06:39

Заместитель начальника отдела полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду подполковник полиции Андрей Кошелев рассказал студентам 1 курса университета водного транспорта об основных способах хищений имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, а также о том, как не стать жертвой мошенников.
В ходе беседы полицейский на конкретных примерах проинформировал ребят о видах мошенничества в Интернете, посредством телефонного звонка, с использованием смс-сообщений и банковских карт. Злоумышленники рассылают сообщения о блокировке карты или списании денежных средств и номером телефона, по которому можно узнать подробности. По указанным номерам отвечают псевдо-сотрудники банка и под разными предлогами пытаются выяснить данные банковских карт. Мошенники каждый раз придумывают новые схемы обмана и махинации, целью которых является снятие денежных средств со счета жертвы.
Чтобы не стать жертвой злоумышленника, нужно следовать простым правилам: не перезванивать на незнакомые номера, не передавать свои деньги незнакомым людям ни под каким предлогом, иначе вы рискуете их лишиться, не переходить по неизвестным ссылкам в сети Интернет, а также прежде, чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.

 

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25