Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают мошенника, который обманул артиста учреждения культуры

14 Июнь 2019, 09:21

Предметом противоправных действий послужили денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые доверчивый музыкант перевел в качестве предоплаты за баян.
В начале июня 2019 года в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 31-летний житель Ленинского района с заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии. Потерпевший сообщил, что по роду своей деятельности у него возникла необходимость в приобретении баяна. Подходящий по цене музыкальный инструмент он нашел на сайте объявлений и созвонился с продавцом, который, как выяснилось, живет в другом городе и готов отправить инструмент только после предоплаты в сумме 25 000 рублей.
В ходе разговора мужчины договорились об уменьшении суммы до 10 000 рублей. После того, как покупатель перечислил на банковскую карту требуемую сумму, хозяин музыкального инструмента заявил, что произошло досадное недоразумение, поскольку он своего решения не менял. Покупатель ответил, что на первоначальных условиях приобретать баян не будет и потребовал предоплату назад. Лжепродавец пообещал вернуть денежные средства вечером, но после этого уже больше не выходил на связь.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- договариваясь о купле-продаже имущества, денежные средства перечислять/получать при личной встрече;
- избегать предоплаты денежной суммы;
- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, и злоумышленники пользуются любыми предлогами, чтобы завладеть чужими деньгами.
 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25