Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские рекомендуют гражданам проявлять бдительность

20 Июнь 2019, 12:48

Предметом противоправных действий послужили денежные средства в сумме 95 000 рублей, которые пенсионерка передала злоумышленнику в качестве оплаты за псевдопомощь внуку.
В середине июня 2019 года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 80-летняя жительница Советского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный человек и сказал, что ее внук совершил ДТП, есть жертвы. Оппонент сообщил, что в свете таких событий родственнику пожилой женщины грозит лишение свободы на длительное время, но он готов помочь избежать страшного наказания за 95 000 рублей. Пенсионерка согласилась. Через несколько минут к ней пришел мужчина, которому она передала денежные средства. Спустя некоторое время пожилая женщина решила позвонить внуку, от которого узнала, что стала жертвой обмана.
По факту хищения денежных средств путем злоупотребления доверием возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств посредством обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не принимать поспешных решений;
- незамедлительно связаться с родственниками или близкими людьми, которым угрожает псевдоопасность;
- не переводить и не передавать денежные средства незнакомым людям. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25