Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские напоминают о бдительности при совершении сделок посредством сайтов в интернете

20 Июнь 2019, 12:53

Предметом противоправных действий послужили денежные средства в общей сумме более 32 000 рублей, которыми завладели злоумышленники путем обмана и злоупотребления доверием.
В конце июня 2019 года в отдел полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась жительница Ленинского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Она пояснила, что планировала продать детскую кроватку и поместила объявление на специализированном сайте, после чего на ее сообщение откликнулась неизвестная женщина с предложением оплатить покупку сразу и попросила продиктовать цифры с лицевой и обратной стороны банковской карты. Доверчивая заявительница выполнила просьбу, вследствие чего с ее счета было списано 8000 рублей.
Ранее в отдел полиции Сормовского района обращался нижегородец, который сделал заказ на сайте и оплатил автомобильные шины через мобильное приложение, переведя со своего банковского счета более 24 000 рублей. Оплаченный заказ доставлен мужчине не был, а сайт прекратил свою работу.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ (кража) в первом случае и частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) - во втором.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- ни под каким предлогом не сообщать данные банковской карты с обратной стороны;
- при отправлении денежных средств проверять продавца;
- не принимать поспешных решений;
- не вносить предоплату и стараться избегать дистанционных покупок на крупные суммы.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25