Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Терпение и доверие к четвероногому напарнику являются залогом успешной работы

20 Июнь 2019, 01:14

В преддверии Дня образования кинологических подразделений МВД России полицейский-кинолог полка ППС УМВД России по Нижнему Новгороду старшина полиции Марина Михеева, посвятившая работе кинологом почти 12 лет, рассказала о своей интересной деятельности и познакомила с верным другом.
Старшина полиции остановила свой выбор именно на этой профессии потому, что с детства любит животных и мечтала о собаке. В 2007 году Марина Николаевна устроилась на работу кинологом в отдел милиции по обслуживанию Горьковского автомобильного завода, позже была направлена на стажировку в Зональный центр кинологической службы, а спустя 3 года перевелась в полк ППС УМВД России по Нижнему Новгороду, где работает и по сей день.
Марина Михеева рассказала, что в обязанности полицейского-кинолога входит патрулирование улиц со служебной собакой, выезд на заявки, составление протоколов об административных правонарушениях, а также постоянная тренировка четвероногого напарника.
Выбор породы собаки для работы зависит от того, какие навыки ей будут прививаться. Самые распространённые породы собак, которые используются для обнаружения наркотических веществ, - это немецкая овчарка, восточноевропейская овчарка, ротвейлер, лабрадор, спаниель, миттельшнауцер, доберман-пинчер. Старшина полиции выбрала себе русского спаниеля, которого научила обыску местности, транспорта, помещений и багажа с целью поиска и распознавания наркотических и психотропных веществ. Ее юркая и активная собака по кличке Дара небольшого размера и легко может проникнуть в труднодоступные места. Марина Михеева пояснила, что средства, используемые для обучения, абсолютно безвредны для собак, поскольку являются имитаторами наркотиков по запаху. Марина Николаевна использует в дрессировке метод поощрения. По ее словам, собаки любят получать «зарплату», а именно - кусочки мяса, но не менее ценят заботу и ласку.
Кинолог с особой гордостью за свою Дару рассказала о случае, произошедшем в прошлом году в Автозаводском районе. Сотрудниками полиции был остановлен молодой человек, у которого при себе оказались наркотические вещества. Поскольку масса была внушительной, с целью проверки в его квартире проводился обыск, в ходе которого Дара нашла спрятанные под матрасом 25 пакетиков синтетических наркотиков, чем помогла полицейским установить причастность молодого человека к сбыту запрещенных веществ.
Старшина полиции не считает, что с животными работать труднее, чем с людьми. «Важными составляющими являются чуткость, терпение и доверие к четвероногому напарнику, - убеждена Марина Николаевна. - Я довольна, когда вижу результат своего труда, поскольку смогла найти подход к собаке и многому ее научить». 

Пресс-служба  УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25