Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские напоминают, что при поступлении звонков от сотрудников банка необходимо обратиться в финансовое учреждение

25 Июнь 2019, 09:40

Предметом противоправных действий мошенников послужили денежные средства в сумме 130 000 рублей, которые заявители перевели на счет злоумышленника, считая, что тем самым спасают свои сбережения.
В середине июня 2019 года в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратились двое жителей Сормовского района с заявлением о совершенных в отношении них мошеннических действий. 50-летний мужчина и 60-летняя женщина рассказали, что накануне вечером им на телефон звонил неизвестный абонент и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что начались хакерские атаки на счета клиентов и для сохранения денежных средств необходимо снять всю сумму через терминал и перечислить через кассу центра сотовой связи на счета новых карт, которые будут доставлены позже. Лжесотрудник банка продиктовал новые номера карт, на которые необходимо перечислить денежные средства. Доверчивые нижегородцы исполнили указание, после чего связались с банком, где им пояснили, что сотрудники не имеют к этому никакого отношения, а также рекомендовали незамедлительно обратиться в полицию.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- при поступлении звонков от сотрудников банка, не стоит продолжать разговор, а лично обратиться в финансовое учреждение;
- при сомнении в своих дальнейших действиях в обязательном порядке советоваться с родными и близкими;
- не верить незнакомым оппонентам.
 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25