Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде жители лишились более 555 000 в результате совершенных в отношении них мошеннических действий

29 Август 2019, 08:46

 

Полицейские напоминают, что при поступлении сомнительных звонков от незнакомых абонентов необходимо перепроверять информацию.
В июле и августе 2019 года в отделы полиции № 2, № 7 и № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратились четверо жителей областного центра с заявлениями о совершенных в отношении них противоправных деяниях.
Мошенники представлялись потерпевшим представителями или сотрудниками служб безопасности известных финансовых организаций и банков. Во всех случаях звонившие использовали де схемы похищения денег.
В процессе разговора звонившие сообщали гражданам, что в целях отмены сомнительных операций и для сохранения денежных средств владельца карты необходимо сообщить данные банковской карты. Получив нужную информацию от потерпевшего, с её помощью злоумышленники похищали деньги доверчивых граждан.
Во втором случае потерпевшим предлагали снять с карты денежные средства и через онлайн сервисы или платёжные терминалы/банкоматы перечислить их на указанные псевдопредставителем банка счета, под предлогом защиты от несанкционированной операции.
Потерпевшие выполняли указания, после чего с их карт списывались все имеющиеся денежные средства.
По данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 (кража) и статьей 159 (мошенничество) УК РФ.
В целях профилактики случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием полиция напоминает о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Для того чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:
- Сотрудники банка НИКОГДА не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий Вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.
- В случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой Вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно.
- Следует учитывать, что современнее технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра.
- НИКОГДА не перезванивайте на номер, который продиктовал Вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к Вам обращался их специалист.
- В случае если Вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

 

Пресс-служба  УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26