Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Канавинского и Ленинского районов разыскивают мошенников, завладевших деньгами нижегородок

29 Август 2019, 02:41

Предметом противоправных действий злоумышленников послужили средства, хранящиеся на банковских счетах девушек. Общая сумма ущерба составила более 17000 рублей.
Как следует из материалов уголовного дела, в конце августа 2019 года в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 20-летняя жительница Канавинского района и рассказала сотрудникам полиции, что решила продать беспроводные наушники и разместила объявление на сайте. Через некоторое время ей позвонил незнакомый мужчина и изъявил желание приобрести гарнитуру и полностью оплатить покупку, путем перевода денежных средств на карту. Звонивший мужчина попросил ее дойти до ближайшего банкомата для получения от него денежного перевода.
На месте потерпевшая продолжила выполнять указания звонившего: вставила свою карту в банкомат, продиктовала ему номер, полученный в смс-сообщении. Немного подождав и не получив обещанного перевода, нижегородка заволновалась и по телефону оповестила об этом собеседника, который, сославшись на сбой в системе, попросил ее повторить банковскую операцию. Заявительница снова поверила, но и на этот раз денежных средств на счет не поступило. Потерпевшая поняла, что перевод происходит с ее банковской карты и с неё уже списано более 15 000 рублей, поэтому заблокировала счет и обратилась в полицию.
На следующий день аналогичная ситуация произошла с 18-летней жительницей Ленинского района, которая планировала посредством сайта объявлений продать гитару, но в итоге лишилась 1 500 рублей.
По фактам хищений возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).
В целях профилактики случаев мошенничеств Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не заключать дистанционно финансовые сделки с незнакомыми людьми;
- не сообщать никому полностью данные банковских карт и информацию из поступивших смс-сообщений, поскольку это приведет к списанию денежных средств непосредственно с вашего счета. 

Пресс-служба  УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25