Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают мошенника, совершившего хищение денежных средств у 21-летнего нижегородца

04 Сентябрь 2019, 02:36

 

Предметом преступного посягательства злоумышленника послужили денежные средства в сумме 2880 рублей, которые были похищены обманным путем у заявителя.
В конце августа текущего года в отдел полиции Автозаводского района обратился местный житель, который сообщил, что неизвестный в ходе телефонного разговора, под предлогом покупки гитары на сайте популярной интернет-площадки, выяснив реквизиты банковской карты, похитил денежные средства потерпевшего.
По факту хищения денежных средств путем злоупотребления доверием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Правоохранителями проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности подозреваемого, причастного к совершению противоправного деяния.
Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасности при использовании банковских карт, электронных платежных систем и проявлять бдительность при личном и дистанционном обращении с неизвестными лицами по поводу совершения финансовых операций.
Полицейские предупреждают, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться следующих правил:
1. Только мошенники могут запрашивать Ваши пароли, номер мобильного телефона и другую персональную информацию. Не доверяйте сообщениям, авторы которых запрашивают Ваши личные данные. Лучше позвоните в банк по официальному номеру и уточните детали.
2. Служба безопасности не звонит инициативно клиентам банка. Официально номер телефона для клиентов банка указан на документах к карте. Если звонок поступил с иного номера - скорее всего это мошенники.
3. Если Вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операции, которую Вы не совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25