Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские разыскивают неизвестных, обманным путем завладевших деньгами доверчивых граждан

11 Сентябрь 2019, 06:41

 

Предметом противоправных действий послужили средства в общей сумме более 42 000 рублей, которые нижегородцы перевели на счета мошенников.
В начале сентября 2019 года в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 41-летняя жительница Канавинского района, которая рассказала сотрудникам полиции, что накануне ей пришло в социальных сетях сообщение от друга с просьбой одолжить до вечера 11 000 рублей. Женщина хорошо знала обратившегося человека, поэтому незамедлительно перевела с банковской карты на указанный номер счета необходимую сумму. Позже выяснилось, что страница, с которой рассылались сообщения, намеренно была взломана злоумышленниками для обмана других людей и получения легкой прибыли.
Днем ранее в отдел полиции Ленинского района поступило заявление от 29-летнего нижегородца о хищении с банковской карты денежных средств в размере 9200 рублей. Мужчина пояснил, что пытался оплатить билеты в кинотеатр, расположенный в торговом центре на улице Большой Покровской, через форму оплаты на сайте. Как только потенциальный посетитель ввел данные карты, с его счета списались все имеющиеся денежные средства.
В это же время в отделе полиции Нижегородского района 54-летний житель города написал заявление о хищении путем обмана и злоупотребления доверием 22 000 рублей. Потерпевший сообщил полицейским, что к нему с просьбой перевести деньги на карту посредством компьютерной программы через интернет обратилась дочь. Заявитель пояснил, что он достаточно занятой человек, поэтому времени на уточнение деталей у него не было, и требуемые средства были отправлены им на указанный счет. Спустя некоторое время потерпевшему позвонила родственница и пожаловалась, что неизвестные лица взломали ее аккаунт.
По фактам хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств дистанционным способом сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду рекомендуют:
- не принимать поспешных решений;
- не игнорировать предупреждения сотрудников полиции о мошеннических действиях;
- не переводить средства со счета, не разобравшись полностью в ситуации и в действительной необходимости перечисления. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25