Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Любовь к людям- залог успешной работы

11 Сентябрь 2019, 08:23

 

11 сентября 2019 года 300-тие отмечают подразделения миграции МВД России. Новая дата в календаре профессиональных праздников МВД России появилась в 2017 году.
Свой профессиональный праздник отмечают работники Федеральной миграционной службыОсновы паспортизации в России были заложены Петром I, который возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию.Создание паспортно-визовой службы в Советской России связано с Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 25 июня 1919 года, согласно которому все граждане РСФСР с 16 лет обязаны иметь трудовую книжку с указанием места работы и прописки. 
В 2004 году создана Федеральная миграционная служба, окончательное реформирование которой произошло 1 января 2006 года с образованием территориальных органов ФМС России.
Спустя 10 лет в целях совершенствования управления в сфере миграции Федеральная миграционная служба упразднена, а её функции и полномочия вновь переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации.
В простонародье миграционную службу привыкли называть «паспортный стол», однако, оформление паспортов, далеко не единственная задача миграционной службы.Сотрудники отдела по вопросам миграции отдела полиции Канавинского района Нижнего Новгорода ведут более тридцати направлений деятельности, и большая часть из них непосредственно связана с контактом с населением: регистрационный учет по месту пребывания и жительства, оформление внутренних и заграничных паспортов; увеличился поток оформления документов на временное проживание иностранных граждан, получение вида на жительство переселенцами, миграционный учет. Специфика работы отдела миграции Канавинского района осложнена тем, что на его территории расположены вокзал, 2 рынка, крупный гостиничный комплекс, а также специализированный приемник центра реабилитации граждан, которые не имеют определенного места жительства. 
Обо всем этом рассказала начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду подполковник полиции Елена Валентиновна Кондина. В 1999 году она трудоустроилась на должность инспектора вольного найма отдела виз и разрешений Канавинского РОВД, а уже в 2001 году аттестовалась на должность сотрудника МВД. За 18 лет службы Елена Валентиновна успела поработать на всех линиях отдела миграционной службы. Она еще застала период, когда в начале 2000 годов, после распада СССР, шла поэтапная замена паспортов гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.
Работу знает «от и до», так же, как и своих сотрудников, о которых отзывается с уважением и благодарностью. Практически у всех сотрудников за плечами солидный стаж, а значит и немалый опыт работы. Со слов Елены Валентиновны, руководящая должность досталась ей очень непросто, шла она к этому годами, каждодневным трудом и изучением нормативной базы. О родном отделе Канавинского района отзывается как о своем детище, так как он пережил немало переездов с места на место, а под ее чутким руководством производился ремонт помещения, в котором, на сегодняшний день, и расположен отдел по вопросам миграции отдела полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду.
На вопрос, какими качествами должен обладать человек, устраивающийся на службу в миграционный отдел? Елена Валентиновна, не задумываясь, отвечает: «В нашей работе, самое главное- любовь к человеку. Необходимо любить людей, ведь наша деятельность напрямую с этим связана. Граждане не всегда приходят радостные, многие со сложными жизненными ситуациями. Необходимо «принимать» любых людей и иметь индивидуальный подход к каждому». Подполковник полиции отмечает, что юридические знания так же очень важны, необходимо знать нормативную базу законодательства и уметь применять ее на практике.
В преддверии празднования 300-тия подразделений миграции МВД России своим коллегам руководитель отдела по вопросам миграции ОП № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду желает профессионального роста, важных и нужных достижений, легкого труда и любви к своему делу.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26

Текст и фото Анастасия Млявых