Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Заместитель руководителя Ленинской районной полиции провел встречу с трудовым коллективом

13 Сентябрь 2019, 06:57

 

Мероприятие состоялось с целью профилактики мошенничеств, которые распространены на сегодняшний день.
Майор полиции Нейметдин Гаджиев, заместитель начальника ОП №3 УМВД России по Нижнему Новгороду попросил присутствующих руководителей подразделений завода автофургонов «Спецмобиль» довести до всех сотрудников информацию о фактах мошенничества и обсудить типичные ситуации коллективно.
Полицейский сообщил присутствующим, что в настоящее время обман граждан происходит посредством сети интернет и сотовой связи. Самой распространенной схемой мошенничества является ситуация, когда незнакомый человек по телефону пытается выяснить данные банковской карты. Предлоги могут быть самые разные. На сегодняшний день злоумышленниками широко используются сайты с частными объявлениями. Принцип действия примерно один и тот же: мошенники звонят и заявляют о намерении купить товар, а затем под предлогом предоплаты получают от продавцов данные карт и содержание поступающих смс-сообщений, после чего доверчивые граждане лишаются всех имеющихся на счету средств.
Нейметдин Гаджиев отметил, что вторым по популярности является дистанционный способ, при котором цель злоумышленника заключается в том, чтобы убедить собеседника в необходимости установки на компьютер или мобильный телефон защитной от несанкционированного доступа программы. На самом же деле ее установка в дальнейшем позволяет мошенникам удаленно управлять денежными средствами на банковских счетах обманутых людей.
Майор полиции привел примеры конкретных ситуаций, при которых даже проинформированные граждане, находясь в растерянности, сами переводят денежные средства на счета мошенников. В основном это касается звонков от псевдородственников и вымышленных происшествий с близкими людьми.
Полицейский руководитель выразил полную уверенность в том, что если руководители подразделений доведут сведения до работников, те в свою очередь оповестят друзей, родных и знакомых, то профилактическое воздействие будет эффективным, и жители областного центра не лишатся своих денежных средств.
По окончанию мероприятия присутствующие задали полицейскому интересующие вопросы, на которые получили развернутые ответы, а также информационные памятки. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25