Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции установили 3 факта нарушения миграционного законодательства

20 Сентябрь 2019, 06:36

 

В отношении троих жителей Нижнего Новгорода возбуждены уголовные дела за фиктивную постановку на учёт иностранных граждан.
Сотрудниками отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду установлено, что безработный 39-летний нижегородец предоставил в отделение по работе с иностранными гражданами отдела по вопросам миграции уведомление о постановке на миграционный учет иностранных граждан. В уведомлении он указал место пребывания иностранных граждан в квартире, расположенной в доме по улице Дьяконова, заведомо зная, что фактически они проживать там не будут.
Аналогичный случай нарушения в сфере миграционного законодательства полицейскими был выявлен на территории Нижегородского района. 27-летний неработающий мужчина осуществил фиктивную постановку на учет 7 иностранных граждан, прибывших на территорию России по месту пребывания в жилом помещении, а именно в квартире, расположенной в доме по улице Добролюбова. Задержанный мужчина не имел намерения предоставлять данное жилое помещение иностранным гражданам для проживания.
В Автозаводском районе также был установлен факт нарушения в сфере миграционного законодательства. 48-летняя ранее судимая нижегородка поставила на миграционный учет иностранную гражданку без намерения предоставлять ей жилое помещение в квартире, расположенной в одном из домов по улице Фучика.
По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), возбуждены уголовные дела. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25