Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги профилактической операции «Автобус»

20 Сентябрь 2019, 07:56

 

Всего в рамках проводимого мероприятия к административной ответственности было привлечено 57 водителей автобусов.
На территории областного центра профилактическая операция «Автобус» проводилась с целью снижения аварийности, повышения эффективности работы по пресечению нарушений в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров автобусами.
Проведено 5 скрытых проверок на наиболее аварийных маршрутах, по результатам которых выявлено 36 правонарушений: 35 по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ– движение с открытой дверью; 1 по части 1 статьи 12.14 КоАП РФ – нарушение правил маневрирования.
В результате проведенных мероприятий выявлено 7 автобусов, эксплуатирующихся при наличии технических неисправностях, из них 1 автобус эксплуатировался с незаконным внесением изменений в конструкцию транспортного средства, материал направлен в регистрационное подразделение на аннулирование регистрации. В отношении 6 должностных лиц автопредприятий составлены административные материалы по части 2 статьи 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию не исправного транспортного средства), выдано 7 представлений об устранении выявленных неисправностей.
Совместно с сотрудниками прокуратуры и Приволжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проводилась проверка соблюдения правил лицензирования при перевозке пассажиров автобусами пригородного сообщения. В результате работы проверено 12 автобусов, в отношении одного водителя был составлен протокол по части 11 статьи 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии). Сотрудниками ОИАЗ и ОВМ Управления МВД России по Нижнему Новгороду нарушений не выявлено.
Дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов в день проведения профилактического мероприятия не зарегистрировано.
Регулярное проведение таких мероприятий приносит только положительный результат: перевозчики исключают из маршрутов старую технику, которая находится в аварийном состоянии, ответственно подходят к подбору водительского состава, а это, несомненно, только улучшает качество пассажирских перевозок и повышает их безопасность.

ОП БДД ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-79-92