Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские напоминают о бдительности и осторожности при купле-продаже через интернет

25 Сентябрь 2019, 07:17

 

Жертвой противоправных действий телефонного мошенника стала 50-летняя гражданка, лишившаяся более 70 000 рублей.
В конце сентября 2019 года в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась жительница Нижегородского района с заявлением о совершённом в отношении неё противоправном деянии. Женщина сообщила, что ей на сотовый телефон поступил звонок. Оппонент сказал, что желает купить дубленку, объявление о продаже которой заявительница разместила на одном из известных сайтов. В процессе разговора звонивший вошёл в доверие к женщине и убедил ее сообщить реквизиты принадлежащей ей банковской карты для якобы перевода ей денежных средств за товар. После чего, узнав персональные данные, злоумышленник похитил с банковской карты потерпевшей денежные средства в сумме 78 150 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 (кража) УК РФ.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует:
- ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону реквизиты и ПИН-код банковской карты третьим лицам;
- немедленно блокируйте банковскую карту при ее утере;
- при сделке купли-продажи старайтесь лично встречаться с продавцом или покупателем, или же пользуйтесь услугами почтовых переводов;
- не принимайте поспешных и необдуманных решений;
- сохраняйте бдительность, спокойствие и рассудительность.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26