Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Более 45 000 рублей перевели доверчивые нижегородцы на счета мошенников

27 Сентябрь 2019, 06:13

В конце сентября трое жителей Нижнего Новгорода пострадали от действий онлайн мошенников, перечислив им предоплату за пылесос, демисезонные костюмы и предоставив займ.
В отдел полиции №4 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 29-летняя нижегородка с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Со слов потерпевшей, она увидела размещенное на сайте объявление о продаже пылесоса и совершила покупку путем введения реквизитов карты на Интернет-сайте. Злоумышленники причинили заявителю материальный ущерб в размере более 11000 рублей.
Второе противоправное деяние произошло с 67-летней жительницей Советского района, потерпевшая рассказала полицейским, что в социальной сети к ней обратилась подруга, которая сказала, что попала в трудную жизненную ситуацию и попросила перевести ей деньги. Потерпевшая перечислила более 28000 рублей на указанный счёт. Спустя некоторое время женщина узнала, что никакие денежные средства подруга не просила, а страница социальной сети была взломана.
В Приокский отдел полиции поступила информация о факте мошенничества в отношении 29-летней жительницы областного центра. Заявительница пояснила, что неустановленное лицо в социальной сети разместило объявление о продаже демисезонных костюмов. С целью приобретения данного товара женщина перевела злоумышленникам денежные средства в размере 4800 рублей. Костюмы она не получила.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1,2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием полицейские рекомендуют:
При получении онлайн просьб, предложений, требований о переводе денежных средств – воздержаться от перечисления любых сумм.
Предварительно нужно перезвонить знакомым на известные вам адреса и уточнить информацию.
Если просьба исходит от представителя интернет-магазина или пользователя электронной площадки объявлений не совершать сделок по предоплате.

По информации Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25