Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают мошенников, пообещавших пенсионерке компенсацию в 20 миллионов рублей некачественный товар

28 Октябрь 2019, 09:17

 

Предметом противоправных действий послужили накопленные и взятые в кредит денежные средства пожилой женщиной, переведенные за помощь в получении выдуманной выплаты.
В отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 66-летняя жительница Приокского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Пенсионерка рассказала, что в начале месяца ей позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что ей полагается компенсация в размере 20 миллионов рублей за приобретенные в 2016 году через интернет-магазин лекарства. Абонент убедил нижегородку, якобы в ходе проверки выяснилось, что заказанные медикаментозные средства являются опасными для здоровья, и, при грамотной защите интересов адвокатом в суде, получение компенсации гарантировано. Затем собеседник пояснил, что этим делом уже занимается известный адвокат, но его работа не бесплатная, поэтому необходимо оплатить услуги банковским переводом. Для выполнения указания пожилая женщина была вынуждена оформить кредит, потому что собственных сбережений оказалось недостаточно.
Позже незнакомый мужчина перезвонил снова и сказал, что по закону пенсионерке нужно будет оплатить подоходный налог в размере более 2 миллионов рублей, но поскольку такую сумму найти у нее вряд ли получится, то собеседник предложил нанять сотрудников инкассаторской службы, заплатив 120 000 рублей, чтобы те доставили компенсацию ей домой. Нижегородка произвела очередной перевод, но и в дальнейшем звонки с требованиями выплат денежных средств не прекратились.
Когда потраченная сумма превысила 880 000 рублей, пожилая женщина отказалась совершать новый платеж и попросила позвонившего вновь абонента вернуть деньги, на что тот ответил отказом и угрозами о возбуждении уголовного дела в отношении нее самой. Напуганная жительница города была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам полиции.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- при поступлении звонков от незнакомых людей, обещающих получение компенсаций, различных выплат и другого случайного дохода, незамедлительно прекращать диалог;
- при сомнении в своих дальнейших действиях, в случае затруднительного положения в обязательном порядке советоваться с родными и близкими;
- прислушиваться к сообщениям о мошенничестве и не игнорировать профилактические листовки, развешиваемые в общественных местах.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25